Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госгарантии для бизнеса сделают доступнее

23.04.2020

Опубликован закон, повышающий эффективность выдачи госгарантий

Опубликован закон, повышающий эффективность выдачи госгарантий.

У бизнеса становится больше шансов получить в банке кредит, если есть госгарантия. Вступившие в силу 22.04.2020 поправки ограничили случаи, когда гарантию может отозвать гарант. По новым правилам их два: изменение определённых условий основного обязательства без предварительного письменного согласия и нецелевое использование кредитных средств.

Кроме того, внесли уточнение, что требование о замене обеспечения или о предоставлении дополнительного обеспечения, нужного при регрессном требовании гаранта к принципалу, не предъявляется, если финансовое положение принципала существенно ухудшилось. В иных случаях, например, при ухудшении финансового положения поручителя или уменьшении рыночной стоимости предмета залога, госгарантия сохраняется и обязательства по ней должны быть исполнены, даже если принципал не заменил обеспечение или не предоставил допобеспечение.

Помимо этого, новым законом предусматривается, что установленные в статье 78 Бюджетного кодекса субсидии можно предоставлять юрлица – хозяйственным обществам виде вкладов в имущество, не увеличивающих их уставные капиталы.

Ранее сообщалось о проекте, предлагающем изменить круг лиц, которые могут заниматься возвратом долгов.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 22.04.2020 N 120-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить