Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Президент рассказал о новых мерах поддержки бизнеса

16.04.2018

На совещании с членами правительства президент рассказал о новых решениях по поддержке компаний и ИП, занятых в наиболее пострадавших отраслях

На совещании с членами правительства президент рассказал о новых решениях по поддержке компаний и ИП, занятых в наиболее пострадавших отраслях.

В ходе выступления президент предложил включить торговлю малых и средний компаний непродовольственными товарами в список отраслей, наиболее пострадавших от связанного с коронавирусом кризиса. Субъектам МСП выдадут прямую безвозмездную помощь на неотложные нужды, в частности на выплату зарплат в апреле–мае и сохранение её уровня. Единственным условием при этом является сохранение уровня занятости не меньше 90 % от штатной численности по состоянию на 01.04.2020. Размер помощи составит 12 130 рублей ежемесячно на каждого сотрудника. Чтобы её получить, в течение мая нужно подать заявку. Первую выплату , за апрель, планируется выдать работодателям уже 18.05.2020. Оплату за май перечислят в июне.

Минимум 75 %беспроцентных зарплатных кредитов должны обеспечиваться гарантиями Внешэкономбанка. Эту меру предложили распространить и на средние и крупные компании, пострадавшие от распространения коронавируса.

Кроме того, разработают чёткие критерии, по которым предприятия будут относить к системообразующим. Их список доработает правительство и для них введут специальный кредитный продукт: льготные кредиты на пополнение оборотных средств. По таким кредитам ставку государство будет субсидировать в размере ключевой ставки. 50 % такого кредита обеспечат госгарантии Минфина.

Помимо прочего, президент сообщил о расширении поддержки авиации. Компаниям в этой отрасли выделят средства, которые можно будет пустить на оплату лизинга, пополнение оборотных средств, выплату зарплат и оплату стоянки воздушных судов.

Допсредства выделят на поддержание финансовой устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов.

Также на совещании коснулись вопроса, облагаются ли НДФЛ допвыплаты медперсоналу. Президент отметил, что граждане должны получить суммы, о которых говорилось во время его предыдущего выступления. При этом по нормам действующего законодательства эти выплаты облагаются НДФЛ. В ближайшее время должны внести необходимые корректировки.

Во время предыдущего выступления, связанного с коронавирусом, президент говорил о мерах поддержки бизнесу, медработникам и гражданам, потерявшим работу.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить