Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правительство определило, как туристам вернут деньги за пропавшие поездки

13.04.2015

17.04.2020 начнут действовать правила, по которым будут возвращать деньги за туристский продукт

17.04.2020 начнут действовать правила, по которым будут возвращать деньги за туристский продукт.

Правила понадобились для исполнения соответствующего распоряжения правительства от 04.04.2020. Имеются ввиду путешествия, запланированные на период с введения ограничения на въезд туристов в иностранные государства до 01.06.2020. Список стран с датами начала действия ограничений опубликуют на сайте Ростуризма.

Деньги вернут при соблюдении нескольких условий. В частности, договор о реализации туристского продукта должен быть заключён до 04.04.2020, период фактического оказания услуг должен полностью или частично совпадать с действием ограничений на въезд в другие страны, туроператор не должен реорганизовываться или ликвидироваться и в отношении его не должна вестись процедура банкротства.

Вернуть деньги предполагается в несколько этапов:

  • не позже 15.04.2020 туроператор должен направить в объединение туроператоров в сфере выездного туризма заявление на возврат денег;
  • в течение 6 месяцев с направления уведомления туроператор должен сформировать реестр требований туристов о возврате денег;
  • до окончания формирования реестра турист или его представитель должны предъявить туроператору требование о возврате. Форму этого требования утвердит и опубликует на своём сайте объединение туроператоров в сфере выездного туризма;
  • туроператоры должны подать в объединение документы, связанные с требованиями о возврате денег;
  • объединение должно в течение 60 рабочих дней с поступления документов перечислить деньги на счёт туриста или его представителя. В выплате могут отказать в случае, если туроператор представит не все документы.

Ранее сообщалось о распоряжении правительства вернуть туристам деньги за сорвавшиеся из-за коронавируса заграничные поездки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить