Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Наказания за отдельные валютные правонарушения изменятся

08.04.2053

12.04.2020 вступят в силу поправки в КоАП РФ, изменяющие порядок наказания за неисполнение обязанности по репатриации денег

12.04.2020 вступят в силу поправки в КоАП РФ, изменяющие порядок наказания за неисполнение обязанности по репатриации денег.

По новым правилам неисполнение обязанности по репатриации денег смогут наказать предупреждением или штрафом. Действующими правилами предусмотрен только штраф. Он составляет для импортёров, экспортёров и заимодавцев 20 000–30 000 рублей для должностных лиц и 1/150 ключевой ставки от несвоевременно зачисленной суммы за каждый день просрочки и (или) от 3/4 до полного размера незачисленной суммы для компаний.

Также появится новый состав правонарушения, который будет применяться, если незачисленная или несвоевременно зачисленная сумма, которая полагается по договору с нерезидентом, превышает 100 млн рублей по одной или нескольким валютным операциям в течение года на счетах в уполномоченных банках или банках за рубежом.

Для должностных лиц за новые нарушения предусмотрен штраф в 40 000–50 000 рублей или дисквалификация на срок от полугода до трёх лет. Для компаний штраф будет таким же, как при нерепатриации.

Ранее сообщалось о внесении проекта этих изменений на рассмотрение Госдумы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить