Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ: что учесть в нерабочую неделю

31.03.2020

Минфин разъяснил вопросы, связанные с закупками по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Минфин разъяснил вопросы, связанные с закупками по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Финансисты сообщили, что даты подачи окончательных предложений о цене контракта и проведения аукциона, выпавшие на нерабочую неделю, автоматически переносятся на первый после неё рабочий день,

то есть на 06.04.2020. В документацию вносить корректировки из-за переноса сроков и дат рассмотрения вторых частей заявок не нужно. Рассмотрение вторых частей заявок в день, отличающийся от указанного в извещении, нарушением не будет.

Информационное взаимодействие банков и операторов электронных площадок происходит круглосуточно. В связи с этим средства на спецсчетах будут блокироваться и разблокироваться в штатном режиме. Таким образом, проблем с внесением обеспечения заявок не возникнет.

При этом срок получения банковской гарантии и её включения в реестр банковских гарантий может увеличиться, что нужно учесть при участии в закупках и заключении контрактов.

По нормам 44-ФЗ до 01.04.2020 в ЕИС необходимо разместить отчёт об объёме закупок у СМП и СОНКО в прошлом году. Из-за того что срок представления отчёта выпадает на нерабочий день, разместить его можно 06.04.2020, в первый рабочий день.

Для закупок по 223-ФЗ даты меняются по правилам, установленным для госзакупок. Так, если срок подачи заявок исчисляется в рабочих днях, дата окончания подачи заявок переносится так, чтобы соблюдался установленный в 223-ФЗ минимальный срок подачи заявок. Другие сроки, которые истекают в нерабочие дни, переносятся на ближайший следующий за ними рабочий день.

Заказчик при этом вправе отменить закупку в связи с обстоятельствами непреодолимой силы.

Ранее сообщалось о переносе сроков по госзакупкам с учётом нерабочей недели.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить