Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Возмещение сотрудникам стоимости питания в поезде не является нарушением

27.03.2048

Суды разобрались, правомерно ли учреждение возместило своим сотрудникам стоимость питания в поезде

Суды разобрались, правомерно ли учреждение возместило своим сотрудникам стоимость питания в поезде. 

Контролирующие органы решили, что учреждение неправомерно возместило сотрудникам стоимость питания в вагоне-бистро поезда. Две судебные инстанции с выводом проверяющих не согласились. 

Закон не запрещает отправлять сотрудников в командировку на «Сапсане», в том числе в каком-либо его вагоне. При покупке билета сотрудник может не знать, что часть оплаты предназначается только на питание. 

Учреждение применило порядок возмещения командировочных расходов, по которому проезд в командировку оплачивается в размере фактических расходов на основании проездных документов. При этом сумма компенсации не должна быть больше стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда. При проверке это не учли и в суд не представили доказательств того, что в рассмотренном случае расходы превысили установленный лимит. 

Такой порядок предусматривает возможность оплатить дополнительные затраты в командировке за счёт экономии средств и с согласия работодателя. Работодатель согласовал такую оплату, следовательно, возмещение будет правомерным даже в случае, если контролёры докажут, что лимит был превышен. 

Ранее Минфин сообщил, когда бесплатное питание для сотрудников облагается НДС. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить