Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ рассказал об условиях включения исполнителя по 44-ФЗ в РНП

20.03.2039

Заказчикам разъяснили, что нужно проверить, чтобы убедиться, что исполнителя можно включить в РНП

Заказчикам разъяснили, что нужно проверить, чтобы убедиться, что исполнителя можно включить в РНП. 

При исполнении муниципального контракта компания не уложилась в установленные сроки. Когда контракт истёк, заказчик неоднократно требовал исполнить обязательства по нему. Исполнитель просил перенести срок, но и к новой дате работы не закончили. Заказчик отказался от исполнения контракта и обратился в контролирующие органы, чтобы включить исполнителя в РНП. 

УФАС исполнителя в РНП не добавило, так как от исполнения контракта заказчик отказался уже после истечения срока его исполнения. Суды это мнение поддержали, так как нормами гражданского законодательства не допускается расторжение истёкшего договора. 

Верховный суд с этими решениями не согласился. Чтобы решить, включать ли исполнителя в РНП, необходимо проверить, действительно обязательства по контракту не были исполнены или исполнены ненадлежащим образом, а также является ли нарушение существенным. 

Если срок действия контракта истёк, это не освобождает стороны от ответственности за его нарушение и от включения исполнителя в РНП. 

Ранее сообщалось о праве заказчика оповестить исполнителя об отказе от контракта любым способом. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить