Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суды разъяснили, как определить, относится ли чердачный этаж к общему имуществу

19.03.2033

Верховный суд определил признаки, по которым можно узнать, являются ли чердачные помещения общим имуществом дома

Верховный суд определил признаки, по которым можно узнать, являются ли чердачные помещения общим имуществом дома. 

Несколько граждан в рамках дела о банкротстве застройщика обратились в суд. Среди их требований было признание права собственности на помещения на шестом этаже жилого дома. Суд первой инстанции удовлетворил требование: дом сдали в эксплуатацию и в материалах дела имелись доказательства права собственности граждан на помещения. 

Апелляция и кассация не поддержали вывод нижестоящей инстанции. В договоре подряда на строительство жилого дома говорилось о создании трёхэтажного многоквартирного дома. В техпаспорте дом указали как пятиэтажный, а фактически его сдали как шестиэтажный. В материалах дела не было проектной документации, подтверждающей законность возведения шестого этажа. Суды пришли к выводу, что граждане переоборудовали чердак, относящийся к общему имуществу дома, а это нарушило права других собственников. 

ВС РФ с таким решением не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. Среди прочего он указал, что указание в договоре подряда трёхэтажного дома не говорит о незаконности постройки последующих этажей. Расположение помещений на этаже, учтённом как чердачный, не является достаточным основанием для признания этих помещений общим имуществом дома. Нужно определить, были ли помещения самостоятельными, не связанными с обслуживанием дома, и использовались ли как общее имущество. Такую позицию занимал ВАС РФ, но суды её не применили. 

Ранее сообщалось о дополнении гражданского кодекса положениями о рабочей документации. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить