Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал о налогах на объект аренды

17.02.2023

Налог на имущество с объекта аренды должен платить тот, у кого он учтён в ОС. Минфин разъяснил, как быть, если объект учтён и у арендатора, и у арендодателя

Налог на имущество с объекта аренды должен платить тот, у кого он учтён в ОС. Минфин разъяснил, как быть, если объект учтён и у арендатора, и у арендодателя. 

Один и тот же объект аренды может учитываться как основное средство у обеих сторон договора аренды, если одна из них досрочно перешла на ФСБУ 25/2018, а другая ещё этого не сделала. Минфин сообщил, что в такой ситуации, чтобы не допускать двойного налогообложения, имущественный налог должен платить арендодатель. 

Такая ситуация возможно только в случае если налог на арендуемое имущество рассчитывается по среднегодовой стоимости. В отношении имущества, по которому налог рассчитывают по кадастровой стоимости, уплачивать его должен тот, у кого объект находится во владении на праве собственности или праве хозяйственного ведения, вне зависимости от применяемых правил бухучёта. 

Платить налог на недвижимость необходимо до подтверждения её сноса. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить