Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

С работодателя, не выдавшего трудовую, взыскали неполученный заработок

05.02.2012

Суд разобрался, всегда ли работодатель несёт ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки

Суд разобрался, всегда ли работодатель несёт ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. 

Работодатель не выдал сотруднику трудовую книжку в день увольнения и не направил ему уведомление с просьбой забрать её или дать согласие на отправку почтой. Трудовую сотруднику выдали только через 2 месяца. После этого он обратился в суд за компенсацией. По мнению работодателя, платить он ничего не должен, так как бывший сотрудник не доказал, что его не могли принять на работу из-за отсутствия трудовой книжки. 

Мосгорсуд в этом споре поддержал сотрудника. Работодатель в любом случае должен возместить неполученный заработок, так как отсутствие трудовой книжки не даёт бывшему сотруднику трудоустроиться. 

Однако судебная практика по этому вопросу складывается неоднозначно. Некоторые суды приходят к выводу, что гражданин сначала должен доказать, что не получил работу из-за отсутствия трудовой. 

По новым правилам от трудовой книжки работник может вообще отказаться. В этом случае работодатель будет отвечать за непредставление ему в день увольнения информации о его трудовой деятельности. 

Ранее сообщалось о возможности получить выписку из трудовой книжки в МФЦ. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить