Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Небольшие штрафы за персучёт ПФР сможет взыскать и через 3 года

05.02.2025

Госдума рассмотрит предложение изменить сроки взыскания небольших сумм штрафов за нарушения в персонифицированном учёте

Госдума рассмотрит предложение изменить сроки взыскания небольших сумм штрафов за нарушения в персонифицированном учёте. 

На рассмотрение Госдумы внесли проект порядок взыскания штрафов, сумма которых не превышает 3 000 рублей. В частности, если сумма штрафов по нескольким требованиям за 3 года превышает 3 000 рублей, то ПФР с даты превышения может обратиться в суд в течение полугода. Если же в течение 3 лет с самого раннего требования общая сумма санкций не превысила 3 000 рублей, то на обращение в суд в ПФР будет 6 месяцев с истечения этих трёх лет. 

При этом не установлен срок обращения пенсионного фонда в суд, если сумма штрафа по одному требованию превысила 3 000 рублей. В пояснительной записке к проекту сообщается, что он должен закрепить позиции Верховного суда. Суд же отмечал, что расчёт сроков должен основываться на положениях Налогового кодекса о взыскании недоимки с физлиц. Из этого следует, что у ПФР на взыскание штрафа по общему правилу будет полгода с истечения срока исполнения требования. При этом не исключается возможность, что при рассмотрении проекта его скорректируют. 

Ранее сообщалось об обновлении форм документов для регистрации в системе индивидуального персонифицированного учёта. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить