Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ИП должны уплачивать налог на прибыль иностранцев от российских источников

27.01.2016

С начала 2020 года ИП являются налоговыми агентами по «прибыльному» налогу от доходов, которые иностранная компания получила из источников в РФ

С начала 2020 года ИП являются налоговыми агентами по «прибыльному» налогу от доходов, которые иностранная компания получила из источников в РФ.

По действовавшим прежде нормам при получении доходов иностранной компанией, не ведущей деятельности на территории РФ, налог на прибыль за неё платила российская компания, которая выплачивает эти доходы, или иностранная компания, у которой есть постоянное представительство в России.

По новым правилам список налоговых агентов по налогу на прибыль для иностранных компаний пополнился индивидуальными предпринимателями. Таким образом, с 01.01.2020 при выплате полученного в России дохода иностранной компании, ИП должен исчислить, удержать и уплатить налог на прибыль и отчитаться в налоговый орган о выплаченных иностранной компании доходах и удержанных налогах.

Минфин ранее сообщил, что НДС с электронных услуг иностранной компании должен платить покупатель в РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить