Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал об НДС-вычетах при возврате товара

23.01.2026

Если физлицо возвращает товар, продавец вправе принять предъявленный покупателю НДС. Операцию возврата при этом необходимо отразить в книге покупок

Если физлицо возвращает товар, продавец вправе принять предъявленный покупателю НДС. Операцию возврата при этом необходимо отразить в книге покупок.

Минфин напомнил нормы Налогового кодекса, по которым предъявленный покупателю и уплаченный в бюджет НДС можно принять к вычету, если товар вернули. Это правило работает, даже если товар возвращает лицо, не являющееся плательщиком НДС.

Если покупатель возвращает товар, реализованный в розницу с использованием ККТ и выдачей кассового чека, продавец при внесении корректировок в книгу покупок должен зарегистрировать в ней реквизиты расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате покупателю денег. Документы при этом регистрируются на дату, когда возвращённые товары приняли на учёт. Соответственно, также нужны документы, которые бы подтвердили, что товар получили и приняли на учёт.

Ранее сообщалось о необходимости восстановить принятый к вычету ввозной НДС при возврате товара.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить