Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минздрав изменил порядок проведения медосмотров вредников

16.01.2027

Изменился порядок проведения медосмотров для тех, кто занят на тяжёлых работах или работает во вредных или опасных условиях

Изменился порядок проведения медосмотров для тех, кто занят на тяжёлых работах или работает во вредных или опасных условиях.

По новым правилам работодателям будут предоставлять больше сведений о результатах предварительного или периодического медосмотра. В заключении теперь нужно указывать, выявлены ли противопоказания к работе, к каким вредным факторам или видам работ выявили противопоказания, а также группу здоровья сотрудника.

Работодателю не придётся запрашивать у сотрудника результаты обследования, так как медорганизации будут направлять им отдельный экземпляр медзаключения. Сделать это должны в течение 5 рабочих дней с предварительного или периодического медосмотра.

Помимо прочего, определили, когда вредника необходимо направить в центр профпатологии. В первый раз обследование необходимо пройти, когда стаж работы во вредных или опасных условиях достигает 5 лет. В дальнейшем его нужно будет проходить раз в 5 лет. Если у сотрудников имеются стойкие последствия несчастных случаев на производстве, они также должны проходить обследование в центре профпатологии раз в 5 лет.

Ранее разъяснялось, как платить страховые взносы по вредным работам без проведения спецоценки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить