Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Льготы по земельному и транспортному налогам предоставят по заявлению

16.01.2016

ФНС сообщила о введении заявительного порядка предоставления льгот с налогового периода 2020 года

ФНС сообщила о введении заявительного порядка предоставления льгот с налогового периода 2020 года.

Налоговая служба сообщила, что срок подачи заявления о льготе в налоговые органы определяется по усмотрению организации, которая относится к льготным категориям налогоплательщиков. Среди них резиденты особой экономической зоны, общественные организации инвалидов, организации народных художественных промыслов. Налоговым органам для уведомления о льготе требуется подтверждение права плательщика на льготу в указанном в заявлении периоде.

Если период действия льготы не подтвердить, налоговики направят сообщение об отказе в ней.

Если транспорт или участок не являются объектами налогообложения, то заявление по ним подавать не нужно, так как в этом случае нет налогоплательщика. Это, в частности, промысловые суда, изъятые из оборота участки и участки, находящиеся в общем имуществе многоквартирного дома.

С заявлением можно обратиться в любой налоговый орган, в том числе по месту нахождения компании или принадлежащих ей объектов недвижимости и транспортных средств. Если подтверждающих право на льготу документов у налогового органа нет, он сам запросит подтверждающую информацию у органов и других лиц по указанным в заявлении сведениям.

Узнать, если у компании право на налоговую льготу, можно в «Справочной информации о ставках и льготах».

Ранее налоговая служба советовала плательщикам не спешить с заявлениями о предоставлении льгот.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить