Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Командировочные не считаются нецелёвкой при заключении договора сотрудником

13.01.2011

Если сотрудник заключил договор на обучение от своего имени, командировочные расходы, связанные с ним, не считаются нецелевыми

Если сотрудник заключил договор на обучение от своего имени, командировочные расходы, связанные с ним, не считаются нецелевыми. 

Госорган принял к учёту и возместил расходы сотрудников, связанные со служебными командировками для обучения. При этом договоры на образовательные услуги сотрудники заключили с образовательными учреждениями от своего имени. По итогам проверки Казначейство решило, что средства израсходовали не по целевому назначению, и потребовало вернуть деньги в бюджет. 

Три судебные инстанции не согласились с УФК, так как не увидели нецелевого расходования средств. 

Суды отметили, что у госоргана есть право оплачивать обусловленные производственными потребностями расходы в пределах доведённых объёмов бюджетных ассигнований, из которых производятся иные выплаты персоналу. У учреждения было подтверждение фактического расходования средств. Так как к составу приобретённых и оплаченных услуг у Казначейства возражений не было, суды признали претензии необоснованными. Верховный суд отказался пересматривать дело. 

Ранее Минфин сообщил, при каких условиях оплата обучения физлица не облагается НДФЛ. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить