Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Для отчёта об оказанной медпомощи появилась новая статформа

30.12.1910

Росстат утвердил новую статформу, по которой медучреждения будут отчитываться об оказанной медпомощи и её финансировании

Росстат утвердил новую статформу, по которой медучреждения будут отчитываться об оказанной медпомощи и её финансировании. 

С отчёта за 2019 год нужно использовать новую форму № 62 «Сведения о ресурсном обеспечении и об оказании медицинской помощи населению». Одновременно с этим старая форма станет недействительной. 

В новой форме появились новые строки в таблице 2000, в которой отражаются объёмы медпомощи по программе госгарантий и её финансировании. Так, среди информации об амбулаторной медпомощи отдельно придётся указывать сведения о профилактических медосмотрах, диспансеризации, паллиативной медпомощи, а также паллиативной медпомощи, которую оказали выездные патронажные бригады. 

Кроме того, появилась подтабличная строка 1221, в которой отражается количество организованных центров амбулаторной онкологической помощи, включая государственные медорганизации и частные клиники. 

Представить новую отчётность нужно будет в те же сроки, что и сейчас: в ТФОМС нужно отчитаться не позже 1 марта, а в региональный минздрав не позже 15 марта. В эти же сроки ведомственные медорганизации должны отчитаться перед вышестоящим ведомством. 

Так как в 2020 году 1 и 15 марта будут выходными днями, отчётность нужно будет представить не позже 2 и 16 марта соответственно. 

Ранее сообщалось об обновлении формы, по которой нужно будет отчитываться по выявленным заболеваниям. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить