Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Появились правила дополнительной маркировки автомобилей

20.12.1912

Правительство утвердило требования в допмаркировке транспортных средств

Правительство утвердило требования в допмаркировке транспортных средств.

С 01.01.2020 начнут действовать новые требования к порядку нанесения и применения дополнительной маркировки транспортных средств.

Дополнительную маркировку на автомобили будут наносить, если заводская по каким-либо причинам утрачена, например, из-за коррозии, ремонта или противоправных действий третьих лиц. Дополнительная маркировка позволяет идентифицировать автомобиль, в том числе при его регистрации в ГИБДД.

Нанесением допмаркировки займутся органы сертификации и испытательные лаборатории из специального реестра, а также изготовители транспортных средств из отдельного реестра.

Чтобы нанести допмаркировку, понадобится заявление, которое владелец подал в ГИБДД за регистрационными действиями, или его копия. На этом заявлении должны быть отметки уполномоченного сотрудника об основаниях для допмаркировки, паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность, а также доверенность, договор или иной документ, подтверждающий полномочия заявителя, представляющего интересы владельца авто. Также понадобится само трунспортное средство с наложенными сотрудниками ГИБДД пломбами.

Допмаркировка включит в себя первоначальный заводской VIN или номер основного компонента и код организации, сделавшей допмаркировку. Расположение дополнительной маркировки описано в постановлении правительства. Владельцу транспорта выдадут свидетельство по утверждённой форме. С этим документом он сможет обратиться в ГИБДД за корректировкой регистрационных данных авто.

Ранее Минфин сообщил, в каких случаях автовладельцам придётся платить транспортный налог на машину, которой они владели меньше месяца.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить