Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Устранения недостатков можно потребовать до передачи квартиры

04.12.1930

Верховный суд сообщил, что у дольщиков есть право требовать устранения недостатков даже до передачи квартиры застройщиком

Верховный суд сообщил, что у дольщиков есть право требовать устранения недостатков даже до передачи квартиры застройщиком.

Ещё до приёмки квартиры дольщик обнаружил в квартире недостатки. Он обратился к застройщику за компенсацией затрат на их устранение, но тот не ответил. Суды первых двух инстанций дольщику отказали, поскольку решили, что он обратился рано: квартиру ещё не передали и гарантия ещё не начала действовать.

ВС РФ с таким выводом нижестоящих инстанций не согласился и отправил дело на повторное рассмотрение. Дольщик до передачи квартиры может требовать от застройщика составить акт о несоответствии объекта строительства требованиям и отказаться от подписания акта приёма-передачи до устранения недостатков. Суды не учли уклонение застройщика от составления первого акта, поэтому у дольщика не было возможности его представить.

Ранее сообщалось, какие причины являются объективными для того, чтобы застройщик не передал квартиру вовремя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить