Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Уровень ответственности участника закупки должен соответствовать цене контракта

04.12.1923

Суд разобрался, каким должен быть уровень ответственности для участника госзакупки из реестра членов СРО

Суд разобрался, каким должен быть уровень ответственности для участника госзакупки из реестра членов СРО.

По результатам аукциона заказчик заключил контракт на капремонт. Один из участников закупки оспорил её результаты, решив, что победитель не отвечал требованиям документации.

По сведениям выписки из реестра членов СРО у победителя первый уровень ответственности по обязательствам от причинения вреда. То есть у него есть право на заключение контрактов, цена которых не превышает 60 млн рублей. Предложенная им на аукционе цена была больше 62 млн рублей.

Две судебные инстанции с заявителем не согласились и указали, что право на участие в закупке от уровня ответственности зависеть не может. Окружной суд такой вывод не поддержал. Победитель не соответствовал требованиям законодательства, и его заявку следовало отклонить. ВС РФ согласился с этой позицией и не стал рассматривать дело.

Ранее сообщалось, что госзаказчик не вправе требовать от участника документы, подтверждающие его соответствие доптребованиям.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить