Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ рассказал о рассмотрении уголовных дел за неуплату налогов и взносов

02.12.1918

Верховный суд разъяснил, как судам обеспечить единообразие в применении законодательства об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов

Верховный суд разъяснил, как судам обеспечить единообразие в применении законодательства об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. 

Разъяснения ВС РФ коснулись, в частности, уклонения от уплаты налогов, взносов и сокрытия имущества, которое должны взыскать в счёт недоимки. Суд указал, что при расчёте суммы налогов, сборов или взносов, образованной в результате уклонения от их уплаты, учитывать нужно только те обязательства и по тем ставкам и тарифам, которые действовали на период, за который их рассчитывают. Так, если налоговую ставку задним числом снизили, расчёт следует проводить, учитывая это обстоятельство. 

Также ВС РФ отметил, что в случае если налогоплательщик не представил декларацию или указал в ней заведомо ложные сведения, а после этого не довёл злой умысел до конца и перечислил реальную сумму налога в установленные сроки, состава преступления по статьям УК РФ 198 или 199 не будет. 

Ранее сообщалось, что если платёжки возвращаются, налог не считается уплаченным. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить