Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При возврате платёжек налог не считается уплаченным

24.09.1915

Если банк вернул платёжные поручения и налог уплатили позже установленного срока, обязательства не считаются исполненными вовремя

Если банк вернул платёжные поручения и налог уплатили позже установленного срока, обязательства не считаются исполненными вовремя.

Иностранная компания, оказывающая электронные услуги в РФ, представила в зарубежный банк платёжки, и тот передал их российскому банку-корреспонденту. В документах не было обязательных налоговых реквизитов (ИНН, КПП, УИН), и банк вернул их без исполнения. В итоге исправленные документы отправили и уплатили налог позже установленного срока, и ИФНС начислила пени.

Налогоплательщик с начислением пеней не согласился и указал, что пени не начисляются за период, который понадобился банку, чтобы обработать платёж и вернуть его из-за допущенной ошибки. По мнению налогоплательщика, обязанность по уплате налога считается исполненной на момент списания денег со счёта.

ФНС рассмотрела жалобу и согласилась с действиями ИФНС. Так как налог не поступил в бюджет в установленные сроки, пени за несвоевременную оплату начислили правомерно.

Ранее сообщалось об опасностях при досрочном перечислении налога с переплатой.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить