Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Роструд поможет налоговикам выявлять "серых" самозанятых

26.11.1911

Роструд и ФНС России совместно будут выявлять факты заключения гражданско-правовых договоров с самозанятыми гражданами, которые на самом деле являются постоянными работниками компаний

Роструд и ФНС России совместно будут выявлять факты заключения гражданско-правовых договоров с самозанятыми гражданами, которые на самом деле являются постоянными работниками компаний.

Чтобы избежать проблем с законом и начислений пени и штрафов необходимо своевременно представлять налоговые декларации. Но делают это далеко не все. Сейчас многие работодатели пытаются уйти от налогов и сборов, заключая с самозанятыми - которые по факту работают у них на постоянной основе - договоры на оказание услуг.

Напомним, что закон запрещает самозанятым иметь работодателей и наёмных работников с трудовыми договорами.

Как сообщает ФНС России, признаки трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, в соответствии с КоАП предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток. И выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

Ранее сообщалось, что самозанятым гражданам хотят предоставить в закупках по 223-ФЗ те же льготы, что есть у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить