Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Банки и МФО за непредставление новых сведений пока штрафовать не будут

20.11.1913

Центробанк сообщил, когда начнёт наказывать банки и МФО за непредставление в бюро кредитных историй уникальных идентификаторов договоров

Центробанк сообщил, когда начнёт наказывать банки и МФО за непредставление в бюро кредитных историй уникальных идентификаторов договоров. 

Меры взыскания за непредставление в бюро кредитных историй уникальных идентификаторов договоров, согласно сообщению ЦБ РФ, к банкам и МФО будут применять начиная с 24.05.2020. До этой даты организациям дали время на подготовку к выполнению новых требований. 

Наказание будет зависеть от вида организации. Так, если нарушение совершит банк, Центробанк сможет потребовать устранить его, взыскать в качестве штрафа до 0,1% минимального размера уставного капитала или ограничить возможность проводить определённые операции на срок до полугода. 

От МФО могут потребовать устранить нарушение, а также оштрафовать: должностных лиц на 2 000–5 000 рублей, а компанию на 30 000–50 000 рублей. 

Закон, по которому в кредитной истории должны содержаться уникальные идентификаторы договоров, вступил в силу 29.10.2019. Правила их присвоения начнут действовать 26.11.2019. 

Ранее Центробанк рекомендовал банкам и МФО передавать заёмщикам показатели их долговой нагрузки. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить