Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Центробанк выпустил новые рекомендации для банков и МФО

04.10.1916

Банки и МФО будут передавать заёмщикам показатели их долговой нагрузки

Банки и МФО будут передавать заёмщикам показатели их долговой нагрузки.

У кредитных и микрофинансовых организаций с начала октября появилась обязанность рассчитывать показатели долговой нагрузки для заёмщиков-«физиков». По рекомендациям Центробанка заёмщикам не только будут сообщать о такой обязанности, но также будут раскрывать значения показателей долговой нагрузки.

Кроме того, Банк России советовал запрашивать у клиентов-физлиц, получающих денежную сумму, предусмотренные внутренними актами компании документы, по которым можно рассчитать их среднемесячный доход. Одновременно с этим следует сообщить, что заёмщик вправе сам определить список этих документов.

Также банки и МФО должны предупреждать клиентов, что если документы предоставлены не будут, организация при расчёте ПДН будет пользоваться сведениями Росстата о среднедушевом доходе в местонахождении клиента. В этом случае, если показатели долговой нагрузки окажутся выше 50%, это может негативно сказаться на условиях предоставления кредита.

Ранее сообщалось, что условия ипотечного кредитования будут оформляться в виде таблицы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить