Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Извещения в исполнительном производстве будут доставлять быстрее

14.11.1916

Президент подписал закон, по которому извещения в исполнительном производстве будут доставляться быстрее

Президент подписал закон, по которому извещения в исполнительном производстве будут доставляться быстрее.

С нового года приставы смогут направлять извещения юрлицам по указанным в ЕГРЮЛ адресам электронной почты. Также извещение можно будет разместить в личном кабинете юрлица на портале госуслуг. По действующим нормам так доставлять извещения тоже можно, но скорее всего благодаря поправкам эти способы станут использоваться чаще.

Помимо этого, приставы с согласия участников исполнительного производства смогут направлять им СМС-сообщения о возбуждении исполнительного производства, а также о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения. Сейчас СМС-рассылки приставами используются как правило для информирования о наличии задолженности.

В соответствии с принятыми изменениями в положение о пятидневном сроке добровольного исполнения требований внесут корректировки. По общему правилу его будут отсчитывать с получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства или с доставки СМС о возбуждении исполнительного производства или другого извещения о возбуждении исполнительного производства, направленного в том числе через личный кабинет на портале госуслуг.

Ранее сообщалось, кому по новым правилам судебные приставы смогут рассылать СМС-оповещения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить