Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сотрудника можно наказать за публикацию служебных сведений в соцсетях

12.11.1968

Суд поддержал работодателя, объявившего выговор сотруднику, разместившего на своей странице в соцсети детальное описание деятельности компании

Суд поддержал работодателя, объявившего выговор сотруднику, разместившего на своей странице в соцсети детальное описание деятельности компании.

На своей странице в соцсети сотрудник в деталях описал деятельность работодателя и негативно отозвался о работе коллег. Ему объявили выговор, и он его обжаловал.

Суд поддержал работодателя. Условиями трудового договора запрещено распространять информацию об организации и её сотрудниках без согласия работодателя. Такие же требования указаны в должностной инструкции и локальных нормативных актах.

Суд отметил, что такие условия не ограничивают право сотрудника передавать информацию и направлены на защиту деловой репутации работодателя.

Кроме того, работодатель вправе запретить сотрудникам давать интервью о деятельности своей организации в СМИ без согласования с работодателем.

Ранее сообщалось, в каком случае судебное разбирательство с ИП относительно налоговой задолженности не порочит его деловую репутацию и не наносит морального вреда.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить