Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Чтобы получить права, придётся пройти проверку на алкоголь и наркотики

12.11.1917

Всех водителей обяжут проходить проверку на употребление алкоголя и наркотиков при получении и замене прав

Всех водителей обяжут проходить проверку на употребление алкоголя и наркотиков при получении и замене прав.

С 22.11.2019 изменяется порядок медицинского освидетельствования водителей и претендентов на получение водительских удостоверений. По новым правилам анализы на употребление психоактивных веществ должны проходить все, кто проходит медкомиссию.

Теперь при медосвидетельствовании обязательно будут проверять наличие психоактивных веществ в моче, включая предварительные и подтверждающие химико-токсикологические исследования, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови.

По действующим правилам эти исследования не являются обязательными. Психиатр-нарколог может их назначить при обнаружении симптомов и синдромов заболеваний, являющихся противопоказанными при управлении транспортом.

Если при исследованиях обнаружится, что гражданин принимал психоактивные вещества, его направят на обследование в наркодиспансер.

Если при освидетельствовании у гражданина выявят симптомы и синдромы расстройств психики и поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, если при анализе мочи обнаружились психоактивные вещества или в сыворотке крови обнаружили карбогидрат-дефицитный трансферрин в концентрации выше 1,2% концентрации всех изоформ трансферрина, его направят в специализированную медорганизацию на медосвидетельствование. В него будет входить осмотр психиатром-наркологом, а также инструментальные и лабораторные исследования. Освидетельствование будет проводиться, чтобы установить наличие или отсутствие указанных расстройств. Сложные и наиболее конфликтные ситуации будут решаться с участием врачебной комиссии из психиатра-нарколога, терапевта и невролога.

Кроме того, изменения внесли и в правила проведения техосмотра.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить