Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Иногда ИП нужно представить две декларации

06.11.1921

Если в течение одного года ИП снялся с учёта, а затем снова зарегистрировался, ему придётся подать две декларации

Если в течение одного года ИП снялся с учёта, а затем снова зарегистрировался, ему придётся подать две декларации.

ФНС разъяснила, как быть с налоговой декларацией предпринимателю, который в пределах одного года снялся с учёта и вновь зарегистрировался. Ведомство напомнило, что по общему правилу для упрощенцев налоговым периодом считается календарный год. Если ИП прекращает деятельность до конца года, для него налоговым периодом будет время с 1 января до снятия\ ИП с учёта. Если ИП регистрируется с 1 января по 30 ноября, то налоговым периодом для него будет период с момента госрегистрации до 31 декабря.

Таким образом, если ИП на упрощёнке в пределах одного календарного года снялся с учёта и зарегистрировался вновь, по каждому периоду ему придётся представить отдельную налоговую декларацию.

При этом в декларации с начала года до снятия с учёта нужно указать код налогового периода «50» (последний налоговый период при прекращении деятельности ИП), а в декларации с момента госрегистрации до конца года — код «34» (календарный год).

Ранее сообщалось, что при повторной регистрации ИП списать старые расходы не получится.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить