Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Учтённую на индивидуальных счетах переплату пенсионных взносов можно вернуть

01.11.1911

Конституционный Суд РФ счёл чрезмерным запрет на возврат переплат по пенсионным взносам, учтённым на индивидуальных счетах

Конституционный Суд РФ счёл чрезмерным запрет на возврат переплат по пенсионным взносам, учтённым на индивидуальных счетах. 

В Законе о страховых взносах и в НК РФ предусмотрен запрет на возврат плательщику излишне уплаченных пенсионных взносов в случае, если их уже учли на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. КС РФ счёл такое ограничение чрезмерным. 

Такой отказ является нарушением прав страхователя. При этом не учитывается распределение взносов на солидарную и индивидуальную части, не имеет значения выход застрахованного лица на пенсию и не принимается во внимание то, как именно возврат повлияет на его обеспечение. 

В итоге суд обязал законодателей скорректировать нормативные акты. До того как примут соответствующие поправки отказать в возврате только из-за того что переплату учли на индивидуальных счетах, будет нельзя. 

Ранее сообщалось об изменениях НК РФ, связанных с пенсионной реформой. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить