Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Капремонт из средств ОМС оплатить нельзя

01.11.19106

Верховный Суд напомнил, на какие цели нельзя пустить средства ОМС

Верховный Суд напомнил, на какие цели нельзя пустить средства ОМС. 

Больница за счёт средств ОМС сделала ремонт в помещениях. Территориальный орган Соцстраха во время проверки решил, что имело место нецелевое расходование средств. Проведённые работы соответствовали пунктам перечня работ, связанных с капремонтом. 

Решение контролёров больница оспорила в суде, но три инстанции согласились с фондом. Суды указали, что работы проводились для восстановления первоначального состояния здания, улучшения его эксплуатационных показателей на длительный срок и повышения рыночной стоимости. Всё это указывает на капитальный характер ремонтных работ. 

К спорным работам относились демонтаж дверных коробок с установкой дверных блоков из ПВХ, вывоз строительного мусора, разборка и замена участков трубопровода общей и внутренней системы, разборка покрытий пола, укладка металлической сетки в дорожное покрытие из цементобетона, устройство стяжек и двухслойных полов из полимерцемента, разборка облицовки стен, пробивка проёмов, кладка стен, устройство навесных потолков, монтаж перегородок, а также окрашивание и облицовка стен. 

ВС РФ, согласившись с выводами нижестоящих инстанций, отказался передавать жалобу медорганизации на коллегиальное рассмотрение. 

Также средствами ОМС нельзя оплачивать работу провизора и фармацевта. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить