Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

К фармдеятельности ужесточат лицензионные требования

30.10.1919

Минздрав подготовил проект, обязывающий лицензиатов обеспечивать внесение в систему маркировки сведений о лекарствах

Минздрав подготовил проект, обязывающий лицензиатов обеспечивать внесение в систему маркировки сведений о лекарствах.

Предложенные Минздравом требования могут установить для оптовиков, аптек и медорганизаций при ведении фармацевтической деятельности. В настоящий момент проект находится на общественном обсуждении.

Проект подразумевает, что участники фармрынка должны будут следить за передачей информации о препаратах и операциях в систему маркировки. Нарушение этого требования будет считаться грубым и повлечь ответственность по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ при ведении предпринимательской деятельности или по части 3 статьи 19.20 при деятельности, не связанной с извлечением прибыли.

Обе эти нормы для юрлиц предусматривают приостановление деятельности сроком до 90 суток или штраф. По первой статье он составляет 100 000–200 000 рублей, а по второй — 150 000–250 000 рублей.

Обязанность вносить сведения о препаратах в систему маркировки общим правилом предусмотрена с 2020 года. С октября началась обязательная маркировка некоторых препаратов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить