Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Отсутствие QR-кода помешает учесть командировочные расходы

28.10.1914

Если в чеке нет QR-кода, он считается оформленным с нарушением, а значит, использовать его для подтверждения «прибыльных» расходов не получится

Если в чеке нет QR-кода, он считается оформленным с нарушением, а значит, использовать его для подтверждения «прибыльных» расходов не получится. 

Минфин напомнил, что в «прибыльных» целях признаются только расходы, подтверждённые оформленными по требованиям законодательства документами. 

Если расходы понесли на территории России и они не соответствуют требованиям действующего законодательства, расходы по авансовому отчёту в целях налога на прибыль учесть нельзя. 

Минфин указал, что все обязательные реквизиты кассовых чеков перечислены в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003  54-ФЗ. В частности, среди них указан QR-код. Следовательно, отсутствие QR-кода свидетельствует о том, что чек оформлен с нарушениями и не может использоваться как подтверждение расходов командированного сотрудника. 

Ранее сообщалось о возможности подтвердить командировочные расходы электронными документами. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить