Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Родовой сертификат подорожает на 1 000 рублей

23.10.1923

Родовые сертификаты можно будет использовать на оплату правовой, психологической и медико-социальной помощи беременным женщинам

Родовые сертификаты можно будет использовать на оплату правовой, психологической и медико-социальной помощи беременным женщинам.

До 05.11.2019 на общественном обсуждении находится проект постановления правительства, предлагающий выделить дополнительные средства на возможность покрыть родовым сертификатом расходы, не связанные с медпомощью.

Территориальные органы Соцстраха будут оплачивать медорганизациям услуги женщинам в период беременности в амбулаторных условиях. Перечисления за каждую женщину составят 4 000 рублей, из которых 3 000 рублей придутся на медпомощь и 1 000 — на правовую, психологическую и медико-социальную помощь.

Неизвестно, когда именно предполагается начало действия изменений, но скорее всего, это произойдёт в новом году, так как в проекте бюджета на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов предусмотрена оплата правовой, психологической и медико-социальной помощи на сумму 1 000 рублей. В законопроекте о бюджете ФФОМС на этот период предусмотрено направление средств в Соцстрах на эти цели.

Ранее ФСС разъяснил, как по новым правилам перечислять детские пособия.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить