Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В КоАП РФ появятся новые штрафы

22.10.1962

Необеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры грозит штрафами

Необеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры грозит штрафами.

На публичном обсуждении находится проект Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, дополняющий КоАП положениями о штрафах субъектов критической информационной инфраструктуры.

В частности, среди правонарушений предусмотрены нарушение порядка категорирования объектов КИИ, требований к созданию систем безопасности значимых объектов КИИ и обеспечению их функционирования, нарушение порядка информирования о компьютерных инцидентах и непредставление информации в госсистему обнаружения предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на российские информресурсы. Штрафы за эти нарушения предусмотрены разные и колеблются в пределах 10 000–50 000 рублей для должностных лиц и 50 000–500 000 рублей для юрлиц.

В действующем КоАП РФ не предусмотрено составов правонарушений по объектам КИИ. При этом нормами уголовного законодательства предусмотрено наказание за несоблюдение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в КИИ. Об уголовной ответственности речь идёт в случаях, если нарушение принесло вред КИИ.

Ранее сообщалось о новом порядке определения сроков давности по КоАП РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить