Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Вернуть переплату при слёте со спецрежима можно в 3 года с даты акта проверки

22.10.1929

Если налогоплательщик утратил право применять ЕНВД при выездной проверке, переплату вернуть можно в течение 3 лет с даты составления акта проверки

Если налогоплательщик утратил право применять ЕНВД при выездной проверке, переплату вернуть можно в течение 3 лет с даты составления акта проверки.

ИП совмещал ЕНВД и УСН. При выездной проверке ИФНС решила, что он использует схему дробления бизнеса и получает неосновательную налоговую выгоду. В итоге по деятельности, по которой ИП работал на ЕНВД, ему доначислили налог по УСН. Суд согласился с налоговиками.

Затем ИП обратился за возвратом переплаты по ЕНВД. ИФНС в возврате отказала, так как с перечисления налога в бюджет уже прошло более 3 лет. Налоговая указала, что ИП знал о переплате, так как неправомерно применял ЕНВД и создал схему дробления бизнеса. Суды с этим доводом не согласились: признание налоговой выгоды необоснованной не должно касаться других прав ИП.

Ранее сообщалось, что если банк вернул платёжку, налог уплаченным не считается.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить