Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Организацией детского отдыха займутся компании из спецреестра

21.10.1941

В России создадут реестр компаний, занимающихся организацией отдыха и оздоровления детей

В России создадут реестр компаний, занимающихся организацией отдыха и оздоровления детей.

27.10.2019 вступит в силу закон (за исключением отдельных положений), по которому будет создан реестр с компаниями, организовывающими отдых и оздоровление детей. В документе также оговариваются основания, по которым компанию включают и исключают из реестра; сведения, необходимые для включения в реестр; основания, по которым компании откажут во внесении в реестр, а также обязанность компаний в течение 10 рабочих дней сообщать об изменении указанных в реестре сведений.

Вести этот реестр должны региональные органы исполнительной власти. Информацию для включения в реестр компании и ИП должны представить до 01.05.2020.

Помимо этого, с 01.06.2020 устанавливается административная ответственность за такую деятельность для компаний и ИП, ведущих указанную деятельность, но не представленных в реестре. Штрафовать за такие нарушения будут на 500 000–1 млн рублей. Штраф не будет грозить только исключённым из реестра компаниям и ИП, которые завершают исполнение обязательств по организации отдыха и оздоровления детей и при этом жизни и здоровью детей ничего не угрожает.

Если компании в реестре нет, с 01.06.2020 она не вправе заниматься организацией детского отдыха. С этой же даты требование о включении компании или ИП следует учитывать при закупке таких услуг.

Ранее сообщалось о внесении этих законопроектов на рассмотрение.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить