Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

О блокировке карт и счетов будут сообщать в тот же день

18.10.1915

В I чтении Госдума приняла законопроект, обязывающий кредитные организации сразу сообщать клиентам о блокировке электронных средств платежа

В I чтении Госдума приняла законопроект, обязывающий кредитные организации сразу сообщать клиентам о блокировке электронных средств платежа.

На рассмотрении Госдумы находится проект, по которому при приостановке операций или прекращении использования платёжных карт, интернет-банкинга или электронного кошелька по инициативе кредитной организации она должна будет в этот же день оповестить об этом клиента. В уведомлении нужно будет указать причины блокировки.

Порядок направления таких сообщений должен быть установлен в договоре об использовании электронного средства платежа.

Авторы проекта заявили об участившихся жалобах клиентов на блокировку без уведомления. Зачастую из-за того что в нужный момент клиент не получает доступа к своим деньгам, и это приводит к убыткам. Если бы такие клиенты вовремя узнавали о блокировке, они бы могли что-нибудь предпринять.

Ранее сообщалось, что с ноября 2019 года в России будет проводиться эксперимент по использованию «облачных» квалифицированных электронных подписей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить