Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала об особенностях уплаты налога по кадастровой стоимости

09.10.1924

С начала 2020 года будут действовать поправки в правилах уплаты налога на имущество организаций по кадастровой стоимости

С начала 2020 года будут действовать поправки в правилах уплаты налога на имущество организаций по кадастровой стоимости.

По новым правилам не будет иметь значения, учитывается ли имущество в качестве ОС. Налог платить всё равно придётся.

Расширится список объектов, по которым налог рассчитывается по кадастровой стоимости. Этот перечень станет открытым благодаря формулировке «иные здания, строения, сооружения, помещения».

Налоговая служба отметила, что регионы будут сами определять, нужно ли платить налог на объекты из нового списка по кадастровой стоимости.

Стоимость объекта по кадастру выше среднегодовой, и чтобы подготовиться к возможному росту налоговых расходов, рекомендуется отслеживать региональное законодательство.

Ранее сообщалось, что если в отношении участка не определена кадастровая стоимость, декларацию по этому участку всё равно нужно сдать.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить