Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд рассказал об обязанностях кадровика при реорганизации

08.10.1931

Разъяснения Роструда коснулись работы с трудовыми договорами, штатным расписанием и другими кадровыми документами при реорганизации

Разъяснения Роструда коснулись работы с трудовыми договорами, штатным расписанием и другими кадровыми документами при реорганизации.

Ведомство сообщило, что штатное расписание прекращает действовать после того как компания завершает деятельность. Обновлённое штатное расписание необходимо утвердить до завершения реорганизации. При этом действовать она начнёт вместе со стартом работы в новых условиях.

Компания должна сообщить своим сотрудникам, когда именно завершится реорганизация, так как сотрудники должны знать, когда у них появится возможность отказаться от продолжения работы в изменившихся условиях. Даже если условия меняться не будут, сотрудников о реорганизации всё равно нужно уведомить. Сотрудники должны знать об изменениях в условиях труда и иметь возможность отказаться от продолжения работы.

Если после слияния в новой компании нужно оставить одну штатную единицу вместо двух, то после реорганизации можно провести сокращение. Реорганизация — не повод уволить сотрудника без его желания.

Ранее сообщалось, что если у компании есть переплаты, то на их сроках реорганизация не скажется.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить