Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Заявления о налоговых льготах будут принимать по-новому

02.10.1926

ФНС рассказала о порядке, по которому будет принимать заявления о льготах по налогам на транспорт и землю

ФНС рассказала о порядке, по которому будет принимать заявления о льготах по налогам на транспорт и землю.

Налоговая служба подготовила методические положения, устанавливающие правила, по которым ИФНС должны принимать и рассматривать заявления компаний о льготах по налогам на транспорт и землю. Новый порядок будет действовать с 2020 года.

В методических рекомендациях ведомства говорится о том, в каком порядке будут приниматься заявления, взаимодействовать инспекции, рассматриваться документы и направляться ответы заявителю.

Помимо прочего предусмотрены основания, чтобы отказать в приёме документов. Среди них нарушение формата представления документов, некорректное их оформление, неподтверждённые полномочия представителя, отсутствие обязательных приложений и недостоверность информации.

Заявление и необходимые документы можно представить в любую инспекцию. В течение 3 рабочих дней она должна передать их соответствующим территориальным органам.

После рассмотрения заявления налоговая направит заявителю уведомление о предоставлении льготы или сообщение об отказе. Формы этих сообщений ещё не утвердили, поэтому ведомство предложило пока пользоваться рекомендованными.

Ранее ФНС опубликовала разъяснения, касающиеся налоговых уведомлений для физлиц.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить