Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сжиженный газ на ЕНВД продавать нельзя

25.09.1939

ВС РФ подтвердил неправомерность применения ЕНВД при реализации сжиженного газа, поскольку она не является розничной торговлей

ВС РФ подтвердил неправомерность применения ЕНВД при реализации сжиженного газа, поскольку она не является розничной торговлей. 

ИФНС при проверке выяснила, что компания продавала пропан на газозаправочной станции. Среди покупателей были как граждане, так и компании. Доходы от реализации компаниям учитывались по УСН, а физлицам — по ЕНВД. Налоговики посчитали, что поскольку реализация газа не является розничной торговлей, ЕНВД применять нельзя. Также проверяющие решили, что применяя этот режим, компания необоснованно занижает свою УСН-базу, доначислили ей налог и пени. 

Компания обратилась в суд с возражением, что реализуемый товар не является газом, так как находится под давлением и представляет собой жидкость. 

Три судебные инстанции, а с ними и Верховный Суд, поддержали инспекторов. С 01.01.2009 реализация газа не является розничной торговлей, следовательно, доходы от неё должны учитываться по общей системе или УСН. Кроме того, под газом в целях налогообложения понимается значение, используемое в Федеральном законе «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999  69-ФЗ. 

Ранее сообщалось о прекращении действия ЕНВД с 2021 года. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить