Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал об учёте переплаты, образовавшейся после перерасчёта налога

20.09.1921

Если из-за ретроспективного изменения кадастровой стоимости образовалась переплата по имущественному налогу за прошедшие периоды учитывается в текущем периоде

Если из-за ретроспективного изменения кадастровой стоимости образовалась переплата по имущественному налогу за прошедшие периоды учитывается в текущем периоде.

По решению суда кадастровая стоимость недвижимости изменилась в меньшую сторону. Компания пересчитала налога за предыдущие годы и представила уточнённую декларацию. При этом сведения в ней касались периодов, когда компания применяла ОСН, хотя представила уточнёнки она уже будучи на упрощёнке.

Минфин сообщил, что учёт в расходах первоначальной суммы ошибкой не будет, поскольку на момент расчёта налога компания исходила из действовавшей кадастровой стоимости.

При представлении обновлённой информации из-за выявившейся переплаты корректировка в «прибыльных» целях станет новым обстоятельством, которое приводит к внереализационным доходам в текущем периоде. Так как налогоплательщик перешёл на УСН и перестал быть плательщиком налога на прибыль, этот доход учитывается в базе УСН.

Ранее сообщалось, что даже без кадастровой стоимости нужно представить декларацию.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить