Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как определить, является ли сотрудник налоговым резидентом

19.09.1977

От резидентского статуса сотрудника зависит ставка НДФЛ, применяемая к его доходам

От резидентского статуса сотрудника зависит ставка НДФЛ, применяемая к его доходам.

Минфин сообщил, что налоговым резидентом РФ признаётся лицо, физически находящееся в России минимум 183 календарных дня за 12 следующих подряд месяцев. Не обязательно при этом, чтобы эти дни следовали непрерывно. Днями пребывания считаются также дни приезда и отъезда, а 12 месяцев могут не совпадать с календарным годом.

Статус резидента определяют на каждую дату, когда физлицо получает доход, исходя из фактического срока пребывания лица на территории России, а окончательный статус определяется по итогам года.

Таким образом, если по итогам 2019 года окажется, что физлицо провело на территории РФ как минимум 183 дня, его признают налоговым резидентом в этом налоговом периоде. Это значит, что с начала года доходы лица должны облагаться НДФЛ по ставке 13%. Если в этом году лицу начислялся тридцатипроцентный нерезидентский НДФЛ, то налог нужно пересчитать, а излишки зачесть.

Ранее разъяснялось, в каких случаях нужно платить НДФЛ с чаевых.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить