Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Иногда непогода — уважительная причина неявки на работу

19.09.1936

Верховный Суд разобрался, когда плохая погода может стать уважительной причиной для неявки на работу

Верховный Суд разобрался, когда плохая погода может стать уважительной причиной для неявки на работу.

Сотрудника уволили за прогул, когда он из-за снегопада не смог выбраться на автомобиле из деревни и пропустил работу. По мнению первых двух судебных инстанций, увольнение было правомерным, поскольку сотрудник не проявил должной осмотрительности и не принял мер, чтобы вернуться в город заранее. ВС РФ с такими выводами не согласился.

По мнению Верховного Суда, следовало установить, были ли у сотрудника возможность уехать на общественном транспорте и что он для этого сделал, предупредил ли он руководителя о возможном отсутствии, есть ли связь увольнения с профсоюзной деятельностью сотрудника, а также учёл ли работодатель тяжесть проступка, обстоятельства его совершения и предшествующее поведение сотрудника.

Суд указал на то, что сотрудник прикладывал усилия, чтобы вернуться вовремя. В частности, он вызвал трактор, чтобы расчистить дорогу и предупредил руководителя по СМС. За долги стаж работы у него не было дисциплинарных взысканий и его неоднократно поощряли.

В итоге дело отправилось на новое рассмотрение.

При этом поломка автомобиля уважительной причиной для пропуска работы не будет.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить