Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Регистраторы выбытия препаратов выдадут по типовому договору

18.09.1945

Минпромторг утвердил форму договора, по которому аптеки и медорганизации получат регистраторы выбытия препаратов

Минпромторг утвердил форму договора, по которому аптеки и медорганизации получат регистраторы выбытия препаратов.

Субъекты обращения лекарств безвозмездно получат регистраторы выбытия препаратов на основании типового договора.

Медицинские организации и аптеки с 20.09.2019 будут получать устройство во временное пользование. Оно будет передавать в систему мониторинга сведения о выводе лекарств из оборота. Также с его помощью можно будет проверить подлинность маркировки на упаковке.

Регистраторы необходимо применять при отпуске лекарств бесплатно. В частности, по рецептам со льготой 100% и при отпуске в медорганизациях для оказания помощи.

Для получения регистратора субъекты обращения лекарств должны подать заявку в ООО «Оператор-ЦРПТ». После её получения компания в течение 30 дней предоставит устройство и документацию к нему. Передавать их будут по акту приёма-передачи.

Там, где устройство будет применяться, должен приниматься сигнал ГЛОНАСС. Оператор будет проводить регламентное и сервисное обслуживание устройства, исключая настройку и восстановление работоспособности ПО и оборудования.

В типовом договоре предусматривается замена регистратора по истечении срока его службы и при неработоспособности, если её причины нельзя устранить в месте использования. В последнем случае ООО «Оператор-ЦРПТ» возместит субъекту реальный ущерб.

При подписании договора стороны должны заверить его квалифицированными электронными подписями. Действовать такой договор будет в течение года с его подписания последней стороной. Если по истечении срока никто не заявит о его прекращении, он будет считаться продлённым ещё на год.

Субъекты обращения препаратов из перечня высокозатратных нозологий должны работать в системе мониторинга движения лекарств с 01.10.2019. У остальных такая обязанность возникнет только с нового года.

Ранее сообщалось о новых правилах обеспечения лекарствами больных туберкулёзом и ВИЧ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить