Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Компенсации «разъездному» сотруднику взносами и НДФЛ не облагаются

16.09.1912

Минфин рассказал об обложении компенсаций дорожных расходов сотрудникам, обязанности которых связаны с постоянными поездками

Минфин рассказал об обложении компенсаций дорожных расходов сотрудникам, обязанности которых связаны с постоянными поездками.

Ведомство напомнило, что обязанность работодателей компенсировать затраты «разъездных» сотрудников на проезд, проживание и прочие затраты в поездке предусмотрена положениями Трудового кодекса. Соответственно, предусмотренные законодательством компенсации взносами и НДФЛ не облагаются.

Однако стоит помнить о документальном оформлении таких компенсаций. В частности, в коллективном договоре, ЛНА или трудовом договоре указать разъездной характер работы и установить размер и порядок возмещения связанных с разъездами расходов. Кроме того, сотрудник должен представить подтверждающие понесённые расходы.

При отсутствии подтверждающих документов на выданные суммы придётся начислить НДФЛ и взносы, поскольку в этом случае выплату нельзя расценивать как компенсацию.

Ранее сообщалось, что взносами не облагается и компенсация, выданная при задержке с выплатой зарплаты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить