Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как не переборщить с обеспечительными мерами

13.09.1918

Если в отношении ООО в корпоративном споре приняты обеспечительные меры, это не должно мешать хозяйственной деятельности

Если в отношении ООО в корпоративном споре приняты обеспечительные меры, это не должно мешать хозяйственной деятельности.

В рамках корпоративного спора перед судом поставили вопрос о применении обеспечительных мер. В частности, предложили запретить вносить изменения в ЕГРЮЛ по решению участника ООО с долей уставного капитала в 51%, если эти решения принимаются, не учитывая мнение участников, владеющих остальными 49%. По одному из таких решений досрочно сменили директора.

Суды трёх инстанций удовлетворили это заявление, однако ВС РФ с ними не согласился. Запрет нарушает права единственного участника и является вмешательством в хоздеятельность общества. Обеспечительные меры должны быть соразмерными и обоснованными, а суды не объяснили, чем именно вызван такой запрет в рассмотренном случае.

Ранее разъяснялось, как рассчитать сумму убытков компании, если контрагенты не подавали на неё в суд.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить