Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Денежные компенсации натуральных благ для чиновников

13.09.1914

Суд не поддержал Соцстрах, решивший, что денежные компенсации неиспользованных путёвок госслужащим облагаются страховыми взносами

Суд не поддержал Соцстрах, решивший, что денежные компенсации неиспользованных путёвок госслужащим облагаются страховыми взносами.

По мнению ФСС, на ежегодные компенсации за неиспользованные санаторно-курортные путёвки и медицинское обслуживание госслужащих и членов их семей следует начислять страховые взносы. Суд с таким мнением не согласился.

Выплаты таких компенсаций предусмотрены законом субъекта. Госслужащим их выплачивали взамен натуральных благ в виде санаторно-курортных путёвок и полиса дополнительного медстрахования.

Суд пришёл к выводу, что такие выплаты являются компенсацией, поскольку входят в систему оплаты труда и призваны восполнить чиновнику его физические и моральные затраты на исполнение служебных обязанностей. Значит, эти выплаты взносами не облагаются.

Также взносами не облагаются компенсации для уволенных чиновников.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить