Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Компенсация для уволенных чиновников взносами не облагается

02.09.1916

Суд рассмотрел спор госоргана с ФСС о взносах с единовременной выплаты увольняемому чиновнику, превышающей три зарплаты

Суд рассмотрел спор госоргана с ФСС о взносах с единовременной выплаты увольняемому чиновнику, превышающей три зарплаты.

Соцстрах проверил госорган и обнаружил неуплату по взносам. В базе не было единовременной выплаты уволенному госслужащему, превышающей трёхкратный размер зарплаты. Чиновника освободили от должности с предусмотренными региональным законодательством гарантиями. Среди них была единовременная выплата годовой зарплаты при добровольной отставке госслужащих или при их увольнении по собственной инициативе, если должность они занимали больше года. В ЛНА госоргана и служебном контракте эта выплата не предусматривалась.

По мнению суда, эту выплату нельзя считать выходным пособием, а значит, к этой компенсации правила об обложении взносами выплат, превышающих трёхкратный размер зарплаты, не применяются. Так как это отдельный вид компенсаций, предусмотренный законодательством, пени и штраф начислены неправомерно.

Соцстрах ранее утвердил регламент, по которому будут приниматься подтверждающие документы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить